Как подать на установление отцовства и алименты, если отец ребенка живет в другом городе?
Объясните пожалуйста-какие документы нужно собрать, куда обратиться-чтобы установить отцовство и подать на отца ребенка на алименты? Мы живем в Красноярске а отец ребенка в Нижнем тагиле. Могут быть какие либо проблемы из за того что он далеко?
Согласно ч. 3 ст.29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле.
Не забудьте, что потом за каждом чихом ребенка, где нужно согласие папы, вам придется предоставлять папу либо нотариальное разрешение от папы на совершение того или иного действия в отношении ребенка+ справки с места работы папы, если захотите пособие получать. А теперь задайте себе вопрос: он будет вам все это делать?
Расчитывая получать алименты не забывайте, что справки о доходах продаются на каждом углу, купит он себе такую справочку и будете получать по 100 рублей в месяц.
Считаю, лучше иметь статус матери одиночки, чем кланяться потом папаше и мотать себе и ребенку нервы, тем более живете в разных городах