Какие нужны документы, чтобы подать на алименты.

Лучший ответ

Примерный перечень требуемых документов, подаваемых одновременно с заявлением: общегражданский паспорт истца; справка о составе семьи; документ о регистрации или расторжении семейных отношений; документ о рождении всех общих детей; письменное подтверждение доходов должника, если имеется такая возможность.

Уважаемая Евгения Геннадьевна !

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в упрощенном порядке, т.е. на основании судебного приказа, без стадии судебного разбирательства.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд управомоченным лицом. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное по заявлению о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Он выдается судьей единолично и имеет силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Кроме того, на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания, выдается в % соотношении к доходу.

Здравствуйте, Светлана!

Перечень документов для подачи искового заявления на алименты:

1)Исковое заявление;

2)Копия искового заявления (для ответчика);

3)Документ, подтверждающий выплату госпошлины;

4)Копия свидетельства о браке;

5)Копия свидетельства о расторжении брака;

6)Копия свидетельства о рождении общего ребенка либо детей;

7)Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца;

8)Справка о доходах матери;

9)Справка о доходах отца.

Вам лишнее написали. Пошлину платить не нужно по иску о взыскании алиментов. Доход матери предоставлять только если просите алименты и на свое имя. Доход отца только по запросу суда. На алименты вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа - это быстро, но может отменить. Либо иск. Приложить копию, копии свидетелсьтва о рождении детей, выписку из домовой книги

исковое заявление, документы о браке, документы на ребенка, справка с места жительства

Образцы исков и перечни документов имеются на сайте судебного участка мирового судьи по вашему месту жительства.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Для взыскания содержания на несовершеннолетнего ребенка понадобятся следующие документы:

Заявление в трех экземплярах (два – для суда, одно остается у истца);

паспорт взыскателя и его копия;

Свидетельство, подтверждающее факт заключения или расторжения брака;

Свидетельство о рождении несовершенного ребенка;

Справка их жилищных органов, которая подтверждает, что ребенок проживает с истцом;

Документы, в которых содержатся сведения о доходах истца и ответчика (если имеются);

Документы об удержаниях, производимых с ответчика, если таковые имеют место.

Свидетельство о рождении ребенка (копия), справка из поликлиники о живности ребенка, справка о заработной плате ответчика, если есть такая возможность, справка с КСК о составе семьи.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

иск и пошлина, а так же всид. о рождении детей

Для подачи на алименты вы должны заполнить заявление о выдаче судебного приказа, либо подать исковое заявление в мировой суд. Предоставить паспорт личности, свидетельство о рождении ребенка и справку что ребенок находится на вашем иждивении.

Если гражданин не выплачивает алименты на содержание иных детей, то нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копию Свидетельства о рождении ребенка, Свидетельства о заключении/расторжении брака, справку формы 9 или акт о совместном проживании заявителя и ребенка.