На каком этапе сейчас находится решение проблемы о возможной передаче функции по техинвентаризации коммерческим

В прошлом году наша коммерческая организация пыталась аккредитоваться на получение функции по технической инвентаризации, но Минэкономразвития России в своем письме от 25.01.2005 г. ответило нам, что пока эта функция является федеральной. Тем не менее, во исполнение концепции о передаче функции по техинвентаризации коммерческим организациям, одобренной Правительством, Минэкономразвития разработало проект закона "О формировании, инвентаризации и кадастровом учете объектов недвижимого имущества", который должен решить возникший вопрос о передаче названной функции коммерческим организациям. Подскажите, пожалуйста, на каком этапе сейчас находится решение проблемы о возможной передаче функции по техинвентаризации коммерческим организациям и был ли проект названного закона согласован и внесен в Правительство? С уважением, Марина.

Лучший ответ

Пока нет. Но принято новое полдожение об аккредитации.

Приказ Минэкономразвития РФ от 5 апреля 2005 г. N 70

"Об утверждении Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства"

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. N 477 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 38, ст. 3803; 2005, N 13, ст. 1169), с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2005 г. N 141 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 13, ст. 1169) и в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2004 г. N 443 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 36, ст. 3670), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - Положение).

2. Установить, что организации, аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости или его территориальными органами на осуществление деятельности по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности до вступления в силу настоящего приказа, осуществляют техническую инвентаризацию объектов капитального строительства на основании свидетельств об аккредитации организаций технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, выданных Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости или его территориальными органами, с соблюдением требований Положения.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 19 октября 2004 г. N 281 "Об утверждении Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 октября 2004 г., N 6073).

Министр Г.О. Греф

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2005 г.

Регистрационный N 6562"

Положение

об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства

1. Общие положения

2. Требования, предъявляемые организации для ее аккредитации на

проведение технического учета и технической инвентаризации объектов

капитального строительства

3. Порядок проведения аккредитации

4. Заключительные положения

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

1.2. Аккредитация организаций, осуществляющих технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, проводится в целях подтверждения наличия необходимой материально-технической обеспеченности указанных организаций, а также в целях обеспечения гарантий их ответственности перед заинтересованными лицами и определения возможности ведения названными организациями технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.

1.3. Аккредитация организации подтверждает технические и материальные возможности организации осуществлять технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, а также исполнять в процессе своей деятельности иные обязанности, установленные для аккредитованной организации законодательством Российской Федерации.

2. Требования, предъявляемые организации для ее аккредитации на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства

2.1. Требования, предъявляемые к организации для ее аккредитации на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства:

регистрация организации в качестве юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

обеспечение организацией обслуживания физических и юридических лиц не менее чем 6 дней в неделю, включая субботу и (или) воскресенье;

наличие у организации возможности ведения архива, включающего в себя учетно-техническую, оценочную и правоустанавливающую документацию в соответствии с требованиями постановлений Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 42, ст. 4787) и от 4 декабря 2000 г. N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст. 4901; 2004, N 38, ст. 3803; 2005, N 13, ст. 1169), а также иных нормативных правовых актов Российской Федерации;

наличие у организации помещения на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды на весь период аккредитации, но не менее чем на один год, позволяющего обеспечить размещение сотрудников аккредитуемой организации и ее архива;

наличие у организации возможности соблюдения требований по подготовке и хранению технических паспортов, оценочной и иной учетно-технической документации, а также по предоставлению сведений об объектах капитального строительства, установленных Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 г. N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст. 4901; 2004, N 38, ст. 3803; 2005, N 13, ст. 1169), и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

наличие у организации оборудования, позволяющего осуществлять деятельность по техническому учету и технической инвентаризации объектов капитального строительства, в том числе измерительных приборов (например, тахеометры и (или) теодолиты, лазерные рулетки (дальномеры), а также компьютерных систем и средств вычислительной техники, специализированного программного обеспечения и иного специального оборудования и программного обеспечения, позволяющих обеспечить формирование и предоставление сведений об объектах капитального строительства в Единый государственный реестр объектов капитального строительства.

2.2. Для получения аккредитации на территории нескольких субъектов Российской Федерации организация открывает в каждом из этих субъектов Российской Федерации филиал, который должен соответствовать требованиям настоящей главы".