Как привлечь мошенника к уголовной ответственности после покупки телефона в соцсети?

У меня случилась следующая проблема. 29 сентября 2013 года, в одной из социальных сетей, я наткнулся на группу о продаже телефонов по достаточно заманчивым ценам. В группе было около 15 тысяч человек, было больше 100 положительных отзывов о покупке у этого человека (возможно это были подставные сообщения) и на меня это произвело положительные впечатления, и я решил обратится к нему. В личной переписке с ним (переписка сохранена) я спросил есть ли в наличии интересующая меня модель телефона, и ее стоимость. Он написал что есть, и что нужна предоплата 50% (в моем случае 2500 рублей). Деньги необходимо было отправить на Qiwi кошелек. Я отправил, выслал ему фотографию чека, он написал что все хорошо, деньги получил. Далее он пропал, на вопросы не отвечает, хотя постоянно выходит в сеть. Телефон конечно же так и не пришел. Группа в соц. сети заблокирована ее администраторами. Возможно ли привлечь данного человека к уголовной ответсвенности? Если можно, то по какой статье? На что стоит обратить внимание? Вся сложность еще заключается в том, что он из другого города, и скорее всего имя и фамилия были вымешлены, единственное что есть, это номер телефона на который я перевел деньги. Искал в интернете случаи похожие на мои, и многие где пишут, что после подачи заявления на таких мошенников, полиция присылает письмо состава преступления не выявлено, так как небыло договорных отношений о купле продаже, и не каких обязательств со стороны продовца также небыло. Поэтому к вам и обращаюсь, уж больно интересно есть ли шансы. Заранее спасибо за консультацию.
Лучший ответ

Действия подпадают под статью мошенничество. Однако умысел на обман нужно доказать. Обратитесь в полицию, покажите переписку. Есть случаи, когда находят виновных по IP - адресу.

Только при обращении в полицию и имеются шансы. Есть состав мошенничества.