Закончился контракт наступил предельный возраст имеют ли право перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность?
Исходя из Инструкции по организации и проведению перевода офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации к новому месту военной службы, утверждённой Указаниями МОРФ от 16 ноября 2009 г № 205/2/778, не вправе:
7. Не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.
Однако, это не даёт права просто положить на приказ о переводе, если такой состоится, и никуда не ехать.
Приказ (или представление на перевод) можно оспорить рапортом командиру части или заявлением в суд/прокуратуру, но, до тех пор, пока он не признан незаконным и недействующим, он должен исполняться. пределение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года №3н-265/08
с кем заключен новый контракт сверх предельного возраста согласно ст. 10 ПоППВС, командование разрешило продолжать военную службу, и они уже не подлежат увольнению по ДПВ до тех пор, пока у них не закончится срок, установленный в этом контракте. Они продолжают занимать свою должность или их можно перевести на другую.
А те, с кем после ДПВ новый контракт не заключен, подлежат немедленному увольнению по ДПВ, но их старый контракт продолжает действовать (и гарантировать им все права и обязанности контрактника) только на период (иногда очень длинный) выполнения всех процедур, связанных с увольнением, до момента исключения из списков части. И именно потому что им не разрешили дальнейшую службу и они подлежат увольнению, на должность их назначать нельзя. А вовсе не из-за того, что их старый контракт с наступлением ДПВ утратил силу.
Если бы контракт при ДПВ автоматически утрачивал силу, военнослужащий тем самым, вместе с потерей обязанностей, терял бы гарантированное этим контрактом право на соблюдение его прав и прав членов его семьи включая получение льгот, гарантий и компенсаций. Или Вы считаете, что контракт может утратить силу частично, только в области выполнения военнослужащим обязанностей?
В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 того же Закона условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока.
Пунктом 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указам Президента Российской Федерации N 1237 от 16 сентября 1999 года (далее - Порядок) предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.
Таким образом, если контракт у Вас закончился Вы подлежите увольнению, перевести Вас не могут.
Указ Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"
1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы,
утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября
1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42,
ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508;
2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29,
ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13,
ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217; N28, ст.
3519; N49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446; 2011, N 4, ст. 572; N 13,
ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244), изменение, изложив пункт 4
статьи 16 в следующей редакции:
"4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где
установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии
его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы
должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не
менее одного года.".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации В. Путин
Москва, Кремль
12 июля 2012 года
N 980
. Поправки касаются переводов в порядке плановой замены.
Уточняется, что военнослужащий может продолжить служить по старому (определенному ему) месту службы при его согласии в случае служебной необходимости. При этом дополнительный срок службы, как и ранее, согласуется с военнослужащим и не может составлять менее года.
Таким образом Вас без Вашего согласия не вправе перевести в другую воинскую часть на равнозначную должность и Вы можете еще 1 год служить.в своей части.
У меня не плановая замена. Кадры не хотят выводить в распоряжение ком. части. Ищут мне равнозначную должность.А я хочу на пенсию соответственно с положенным мне жильём.
Если достигли (одновременно с окончанием контракта) предельного возраста пребывания на военной службе, то привлечь к уголовной ответственности за не выход на службу Вас нельзя. Объявлять взыскания можно (если Вы будете в распоряжении то нельзя объявить предупреждение о неполном служебном соответствии). Уволить по Нарушении условий контракта сложно, т.к. контракт закончен, а для заключения контракта сверхпредельного требуется разрешение (а оно дается МО РФ) на заключение такого контракта.