Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в другом городе и изменении мест работы?
Уважаемая Татьяна! Подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет нужно в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства, то есть в том районе, где Вы зарегистрированы по месту жительства. Вычет можно получать как у работодателя-налогового агента после получения уведомления налогового органа и передачи его по месту работы для того, чтобы не платить текущий подоходный налог, так и получить возврат уплаченного подоходного налога посредством зачисления на счёт в банке уплаченного подоходного налога, но для этого потребуются справки о доходах и уплаченном подоходном налоге со всех мест работы(по форме №2-НДФЛ), а при ликвидации организации справку придётся получать из архива. Возврат уплаченного налога происходит единовременно в пределах установленной суммы вычета, то есть если затраты на покупку были от 1000000руб. и выше, то максимально можно вернуть 130000руб. уплаченного подоходного налога.