На сколько уменьшаются алименты при рождении второго ребенка
На сколько может суд уменьшить алименты при рождении второго ребенка.
на 2 детей положено платить 1/3, то есть по 1/6 на каждого ребенка
В процентном соотношении на двух детей, выплата алиментных обязательств составляет 33 % заработка, соответственно суд может уменьшить алиментные обязательства на второго ребенка, в половину, т. е. 16 %.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.