Легальность приватизации квартиры и права на доли несовершеннолетних детей - анализ ситуации
Нужно ли приватизировать квартиру купленную в 1993 г и имеют ли право на доли совершеннолетние дети изначально там зарегестрированные и проживающие в ней? СУД РАЗДЕЛИЛ КВАРТИРУ МЕЖДУ СУПРУГАМИ И ТЕПЕРЬ БЫВШИЙ МУЖ ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ СВОЮ ПОЛОВИНУ, ХОТЯ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ДЕТЕЙ ОСТАВИЛИ В ЕГО ПОЛОВИНЕ. Он может продать с прописанными детьми?
Надежда Тихоновна! Приватизируют только то жилье, котрое находится в муниципальной собственности, а у вас квартира в долевой собственности по решению суда. Соссбственник квартиры может распорядится принадлежащей ему доли с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (право первогого покупателя). Что касается детей, то дети не имеют права на имущество родителей ( ст. 60 СК РФ), у детей есть только право наследования по закону.