В заседании суда было установлено, что прокладка линии в обход земель общества невозможна по геологическим причинам.
Утверждение, что сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, не совем корректно, хотя и верно. Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (ст. 5 ЗК РФ).
При решении спора, необходимо учитывать особый статус УП. УП в ходе предпринимательской деятельности владеют и пользуются чужой собственностью, которая, по-существу, принадлежит другому субъекту.
Поэтому, как кажется, не будет противоречить закону требование (подача иска) об установлении сервитута от имени собственника данного земельного участка.