Хотелось бы знать каким образом исчисляют стоимость моей квартиры для уплаты налога?
Прошу ответить на мой вопрос. Я являюсь собственником квартиры. Начиная с 2000 г. мне приходят налоговые уведомления на уплату налога на имущества физических лиц. Стоимость имущества с 2000 г. возросла почти в 20 раз. Хотя сумма налога совсем маленькая. Хотелось бы знать каким образом исчисляют стоимость моей квартиры для уплаты налога?
С уважением, Елена.
Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах: до 300 тыс. рублей - 0,1 процента; от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - от 0,1 до 0,3 процента; свыше 500 тыс. рублей - от 0,3 до 2,0 процента. Согласно статье 5 указанного Закона налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
Меняется инвентаризационная стоимость – меняется и сумма налога.
С уважением,