Возможные меры воздействия на бюджетное учреждение здравоохранения с ограниченным имуществом и большим долгом по суду

Если бюджетное учреждение здравоохранения, у которого все счета открыты только ркц, и его средства от оказания платных услуг поступают на эти л/сч., а они становятся целевыми. Имущества у больницы на праве оперативного управления толком нет, а долг по суду у них большой. Как нам, воздействовать на них? Минздрав не является субсидиарным ответчиком, через пристава - процедура долгая, как еще можно? Банкротами их нельзя признать по закону.
Лучший ответ

Читайте Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.03.2013 по делу № А20-4291/2011 и все вопросы отпадут.

.........и его средства от оказания платных услуг поступают на эти л/сч., а они становятся целевыми............

Средства целевого финансирования - это средства (денежные или имущественные), получаемые налогоплательщиком безвозмездно и которые должны быть использованы им строго по назначению, установленному лицом (физическим или юридическим), эти средства выделившим.

Так что не надо путать поступления из бюджета и поступления от оказания платных услуг - для этого есть у каждого бюджетного учреждения расчетный счет.

Можете подать исполнительный лист непосредственно в банк.

Спасибо за ответ!

Согласно п. 11 ч. 20 ст. 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" в случае невозможности осуществления взыскания денежных средств с бюджетного учреждения в связи с отсутствием на лицевых счетах должника денежных средств более трех месяцев исполнение исполнительного документа производится путем обращения взыскания на имущество должника в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

В соответствии с п. 12. ч. 20 ст. 30 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" в случае, если счета бюджетному учреждению открыты в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, исполнение исполнительного документа производится в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за бюджетным учреждением собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности.

В соответствии со ст. 216 ГК РФ, вещным правом наряду с правом собственности является право оперативного управления имуществом.

При изложенных Вами обстоятельствах выход один - обращайтесь к приставам для совершения исполнительных действий, если не удалось получить деньги в порядке предусмотренном БК РФ. Пристав направит запрос о наличии имущества, закрепленного за должником на праве оперативного управления, в территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом (в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления). Когда дойдет до описи имущества это может поспособствовать исполнению решения суда. Обращения в какие-либо иные органы положительного результата не даст, потеряете только время.