За неделю до окончания срока выплаты по новостройке, они просто поставили меня перед фактом, что «других покупателей у них нет».
Уважаемая Елена! Недествительность кабальной сделки предусмотрена ст. 179 ГК РФ, в соответствии с которой "сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего". Однако Вам предстоит доказывать, что сделка действительно была совершена на невыгодных для Вас условиях, т.е. оценивать Вашу бывшую квартиру, в суде говорить, что ее цена намного выше, чем та, по которой Вы ее продали. Кроме того, существенное значение имеют условия договора с риэлторским агенством, т.к. Вы продали квартиру не ему, а третьему лицу, т.е. в кабальные условия Вы были поставлены не стороной договора купли-продажи квартиры, а посредником. В общем все это не так просто. С уважением, Дмитрий Константинович.