Утеряно свидетельство о прекращении деятельности ИП - что делать и чего ждать?

В 2011 году я открыла ИП в Москве, будучи иностранной гражданкой. В то время я жила в России по РВП. В 2012 году, 24 августа мне выдали ВНЖ, аннулировав при этом РВП, о чем налоговую я не уведомила, поскольку не знала о том, что это надо сделать (тем более, что сведения об аннулировании РВП к ним поступили автоматически). При получении выписки для банка сегодня выяснилось, что 24 августа 2012 года была я снята с налогового учета как ИП, а в декабре того же года - с учета в ПФР. Никаких писем из налоговой или ПФР я не получала, задолженностей перед ними не имею, проверок мне не назначали. В выписке есть указание на некое свидетельство о прекращении деятельности ИП и его номер (это свидетельство на руки я, естественно, не получала). Внимание, вопрос: 1. Означает ли это, что с 24 августа прошлого года я не являюсь ИП, и что мне следует открыться заново? 2. Надо ли уведомлять теперь налоговую о закрытии счета в банке - я его закрыла только что, а не в прошлом году? 3. Грозят ли мне какие-либо штрафы?
Лучший ответ

1. Означает ли это, что с 24 августа прошлого года я не являюсь ИП, и что мне следует открыться заново?

Согласно ст.22.3 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей":

...6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации "порядке" информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

Если Вы хотите работать в качестве индивидуального предпринимателя, Вам придется вновь пройти процедуру регистрации в качестве ИП

2. Надо ли уведомлять теперь налоговую о закрытии счета в банке - я его закрыла только что, а не в прошлом году?

Согласно ст.23 Налогового кодекса РФ

...2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных "пунктом 1" настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии "счетов" (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности...

3. Грозят ли мне какие-либо штрафы?

Если Вы занимались предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве ИП, Вас могут привлечь к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ.

А ст.118 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность за нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Да означает что Вы с указанного времени не являетесь ИП. в соответствии с п. 6, п. 11 ст.22.3 Федерального закона"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Для возобновления предпринимательской деятельности открывайте ИП заново.

2. Сообщить обязаны (требование ст. 23 НК РФ,)

3. НК РФ предусматривает штрафы за непредоставление своевременно информации. Не исключено.

Спасибо за ответ!

Налоговая внесла запись о прекращении Вашего статуса в качестве ИП незаконно. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконным таких действий и обязании восстановить запись. Подобная судебная практика существует.