Вопрос о продаже квартиры женой мужу - возможен ли налоговый вычет
В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Продать она конечно же может, в том числе и Вам. Однако в вычете Вам скорее всего откажут, мотивируя это тем, что вы взаимозависимые лица (к этой категории относятся все близкие родственники и свойственники). Кроме того, в отношении вас обоих камеральная проверка отошлет запрос в ЗАГС о наличии актовых записей о браке.
Сергей, здравствуйте! Я считаю, что супруга не может продать Вам квартиру, так как если квартира приобретается в период брака, то она является совместной собственностью супругов. То есть, получается, что супруга продает квартиру не только Вам, но и самой себе тоже, что, естественно, противоречит закону.
С уважением,
Харченко О.В.