Какие документы необходимы мужу для получения налогового вычета за купленную на жену квартиру?
Купленная квартира оформлена на жену. Налоговый вычет будет получать муж. Какие документы необходимы мужу для получения налогового вычета за купленную квартиру?
- Письменное заявление налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета;
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
- декларация о доходах по форме 3-НДФЛ;
- документы, подтверждающие новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры (договор купли-продажи, договор о долевом участии в строительстве и т.п.) – копию;
- свидетельство государственной регистрации права (при покупке, строительстве квартиры) – копию;
- свидетельство государственной регистрации права либо передаточный акт (при строительстве квартиры) – копию;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств (платежные поручения, квитанции, расписка) – копию;
- в случае заявления имущественного вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному, целевому кредитованию:
- платежный документ, подтверждающий уплату процентов по кредиту,
- кредитный договор – копию,
- справка из банка о сумме уплаченных процентов.
- в случае заявления имущественного вычета в сумме расходов на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, приобретенной в соответствии с договором финансирования строительства (отчет по расходам по использованию приобретенных строительных материалов) - документы, подтверждающие оплату материалов, товарный чек с наименованием товара, договор на выполнение отделочных работ – копию.
-копию свидетельства о заключении брака.--
-заявление от жены о распределение налогового вычета:муж-100%, жена-0%
Уважаемая Римма.
Заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (помните, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру).
заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;
заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;
заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);
оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);
копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);
копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;
копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;
копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;
копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);
копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);
копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.