Какие возможные наказания ожидают моего 14-летнего сына в уголовном деле о краже магазина на 30000 рублей? Стоит ли оплатить потери до суда? И почему бесплатный адвокат требует оплату
Здравствуйте! Если будет установлено, что сын совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, в данном случае речь пойдет о квалификации по п.п. "а", "б" ч.2 ст.158 УК РФ. Помимо прочих видов наказания за совершение данного преступления предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет. НО! В соответствии с ч.6 ст.88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые. В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление является преступлением средней тяжести, следовательно, если сын привлекается впервые, то о лишении свободы речь идти не может. Более того в соответствии со ст.25 УПК РФ при возмещении ущерба возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Об этом потерпевший и Вы должны заявить соответствующее ходатайство. Адвокат назначается в соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ, если Вы решите заключить с ним соглашение и оплатить его услуги - это Ваше решение. Если Вы не будете этого делать, самоустраниться он не сможет, т.к. участвует по назначению органов следствия (если, конечно, Вы сами не напишите заявление об отказе от его услуг). Советую собрать характеристики с места жительства, школы. Более детально могу проконсультировать, если сообщите подробности Вашей ситуации.
Желаю Вам успехов!!