Возможность претензий супруга дочери на землю при разводе в случае передачи права пользования от отца к дочери
следуя Вашему вопросу можно сказать, что приватизация земельного участка отличается от приватизации жилого помещение, поскольку основания разные.
Так, приватизация жилого помещения происходит на основании договора о передаче жилого помещения, а приватизация земельного участка на основании Административного акта.
И поэтому неприменимы правовые нормы семейного кодекса, а земельного законодательства применяются в первую очередь.
Поэтому, если один из супругов владел землей на праве ограниченного пользования До заключения брака, то земля при приватизации переходит только в его собственность, если же земля была выделена на семью, независимо от того что в Постановлении и указан например, один член семьи, в этом случае возникает общая долевая собственность.
Нет, имущество полученное в порядке приватизации не является совместно нажитым и разделу не подлежит
Нет, не может. Приватизированная земля не является совместно нажитым имуществом, т.к. перешла к дочери по безвозмездной сделке.
Это смотря каким путем Ваша дочь приобрела права на землю. Если участок ей предоставлен в порядке однократного бесплатного предоставления (постановлением муниципалитета) - тогда претендует. Если в порядке наследования, дарения - тогда не претендует.
Это смотря каким путем Ваша дочь приобрела права на землю Если участок ей предоставлен в порядке однократного бесплатного предоставления (постановлением муниципалитета) - тогда претендует. Если в порядке наследования дарения - тогда не претендует. При этом, несмотря на то, что предоставление по постановлению вроде бы безвозмездная сделка, существующая судебная практика говорит о том, что такие участки как правило включаются в состав совместно нажитого имущества и подлежат разделу между супругами. Могу даже скан-копию решения отправить.
Здравствуйте! В соответствии с Положением о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, а также для ведения садоводства, огородничества и животноводства, утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 февраля 1991 г. N 110, что земельные участки предоставлялись в собственность супругов и при этом в заявлении на предоставлении земельного участка необходимо было указывать состав семьи. Фактически получается, что земельный участок выдавался Вашей дочери. Поэтому, скорее всего муж сможет претендовать на 1/2 земельного участка при разводе. С ув. адвокат О.А.Клопов.
Дочь не могла приватизировать участок. если он был выдан отцу. Возможно. что отец приватизировал его и подарил дочери? Уточните ситуацию.
Супруг может претендовать, если земля на дочь оформлена в период брака. Если отец жив, нужно продумать, как вернуть ему сейчас во избежание раздела. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация
Ольга!
Нет.не может .т.к. приватизация относится к безвозмездным сделкам и имущество.приобретенное в результате таких сделок разделу при разводе не подлежит.