Физическое лицо из Челябинска столкнулось с проблемами вендингового аппарата, приобретенного у юридического лица из Санкт-Петербурга - можно ли вернуть деньги и требовать дополнительную компен
Вкратце опишу проблему. Я физическое лицо г. Челябинск, приобрел у фирмы ООО г. Санкт-Петербург (договор заключен именно между физ и юр лицом) вендинговый аппарат по продаже шоколадных наборов за 90 т.р. Решил поставить его в ТЦ и начать свой бизнес. Однако практически сразу обнаружилась масса проблем (шоколадные наборы застревали, аппарат периодически отключался и т.п.) всё это не способствовало нормальной работе и соответственно получению прибыли. Для устранения проблем приезжал специалист, но так ничего поделать не смог, были сделаны фото, видео проблем, отправлены этому юр. лицу, было посоветовано с помощью инструментов кое-что подправить, то есть деформировать аппарат, на что конечно я не пошел. В свою очередь я предложил продавцу забрать обратно аппарат и вернуть мне деньги, так как качество аппарата меня абсолютно не устраивало и больше не хотелось связываться в ним. Мне в свою очередь на это отказали, сказав что деньги не вернут, максимум это они сами устранят все проблемы и его необходимо отослать им обратно. Скажите что говорит закон об этом? Я правильно понимаю что это технически сложное изделие и если есть в нем проблемы и меня не устраивает его качество я могу вернуть его и забрать деньги? Или я обязан максимум это потребовать обмен на другой аппарат или согласиться с ремонтом этого? Если можно вернуть деньги, то каким образом, подавать в суд (если они не хотят полюбовно вопросы решить)? Куда подавать, в Санкт-Петербург? Могу ли я потребовать возмещение помимо стоимости аппарата еще и два месяца аренды, которое я заплатил ТЦ? Недополученную прибыль? Что вообще можно? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! При покупке такой техники должен быть оформлен гарантийный талон либо гарантия от производителя. Он у Вас есть?
Талона нет, есть договор в котором написано что гарантия составляет 12 месяцев. В течение гарантийного срока ремонт осуществляется на моей территории представителем фирмы. Но они ничего сделать не смогли.