Изменение к ФЗ №157 - Отсутствие прививок приводит к отказу в приеме в образовательные организации при возникновении инфекционных заболеваний или эпидемий - обоснованность и документы на подтверждение карантина
Вышло изменение к ФЗ №157 - Глава II. Статья 5 п.2 Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации... в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
В саду сказали, что в случае моего отказа от проставления прививки от гриппа ребенку, нас не пустят в дет сад, если будет объявлен карантин в саду по гриппу. Обоснованно ли данное действие? И как я могу узнать, что объявлен карантин именно по гриппу (не просто со слов воспитателя), какой именно документ мне потребовать от воспитателя, если их действия всё же будут являться обоснованными?
Лучший ответ
Вашего ребенка обязаны принять в детский сад,т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.Поэтому,если карантина нет,отказ в приеме вашего ребенка в детский сад не обоснован.
Простите, может я не совсем точно выразилась, но вопрос заключался в том, что могут ли не пустить ребенка в сад в случае отказа от прививки, если будет в саду объявлен карантин по гриппу?