Как исключить старшего сына от участия в наследстве при составлении завещания?

У моего мужа есть сын от первого брака. Ему 24 года, он здоров и трудоспособен. Я хочу составить завещание таким образом, чтобы он не получил доли в наследстве. Могу ли это сделать и как это сформулировать в завещании.
Лучший ответ

У моего мужа есть сын от первого брака. Ему 24 года, он здоров и трудоспособен. Я хочу составить завещание таким образом, чтобы он не получил доли в наследстве. Могу ли это сделать и как это?

"При этом надо понимать, что если до открытия наследства сын по той или иной причине приобретет право на обязательную долю в наследстве, то независимо от того, как Вы составите завещание, ему достанется определенная доля в имуществе в соответствии с правилами ст.1149 ГК РФ"( циатата).

Это с чего. если он не ваш сын?????

Так просто составляйте завещание на кого хотите.

Сын мужа от первого брака никогда не будет наслдедовать ваше имущество. , тк он вам никто

Поскольку из текста вопроса видно, что сын от первого брака не имеет права на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ), для того, чтобы он не наследовал, достаточно не упоминать его в качестве наследника в завещании. При этом надо понимать, что если до открытия наследства сын по той или иной причине приобретет право на обязательную долю в наследстве, то независимо от того, как Вы составите завещание, ему достанется определенная доля в имуществе в соответствии с правилами ст.1149 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами "статьи 1130" настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве "(статья 1149)".

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Полагаю, что вы неверно формулируете вопрос. Очевидно, чтобы вы хотите, чтобы ваш муж составил такое завещание, по которому бы в случае открытия наследства, оно досталось бы вам полностью. Если муж согласен с этой ситуацией, значит он идет к нотариусу, и оформляет завещание, по которому завещает вам все сове имущество. Другое дело, что мы никогда не знаем, когда откроется наследство, и какие на момент открытия наследства , обнаружатся наследники. Возможно, кто-либо из ранее трудоспособных наследников, к моменту открытия наследства, окажется нетрудоспособным. Есть более гарантированный вариант, дарение вам вашим мужем своей недвижимости. Если он , конечно, захочет подарить.

Александра

просто составляйте завещание. Лишить наследника права на обязательную долю вы не сможете.

После вашей смерти сын мужа и так не наследует. Он может наследовать только после смерти своего отца. Поэтому составление таких условий в вашем завещании, а не в завещании мужа не даст результата. Если у вас есть общее имущество, нужно искать другой вариант - брачный договор, если муж согласен и т.п.

Сын вашего мужа не является наследником после вас. Муж может лишить его наследства, если составит завещание на вас(к примеру).