В случае его отказа в получении письма какие наши дальнейшие действия для размена жилплощади?
1) Конечно можно не пойти на почту и письмо не получить. Отказ от получения письма не является отказом от приобретения доли (не выражено воли именно на это) 2) Если Вам не удастся уведомить брата о намерении продать долю третьему лицу, придется предъявлять к нему иск о выделе доли, в этом случае по решению суда брат обязан будет уплатить каждой из ВАс стоимость доли. 3) На дарение доли не распространяются требования о преимущественной покупке, поэтому уведомлять брата не нужно. Если одаряемый заъхочет долю продать, ему нужно будет предлагать долю брату (делать именно то, что сейчас пытаетесь сделать Вы). ПО этому пути идти не соверую, т.к. при этом Вы совершаете притворную сделку (называете договор дарением, фактически, наверняка, имеете в виду куплю-продажу). Такая сделка Является ничтожной и брат Ваш легко в суде докажет это.
Интересным является вопрос о вступлении брата в наследство. Если бы было больше информации, можно было бы попытаться считать, что брат отказался от наследства, соответственно, ему принадлежит 1/4, а Вам по 3/8. Но это нужно дополнительно выяснять. Сходите к адвокату и поговорите.