В случае его отказа в получении письма какие наши дальнейшие действия для размена жилплощади?
Ситуация такая: у нас 4-х комнатная квартира, ранее была приватизированна в совместную собственность на 4-х членов семьи-мать, отец, сын, дочь, в 1999 г. (после приватизации) отец умер, сейчас мать с дочерью решили разъехаться с сыном, для этого надо было вступить в наследство отцовской доли, По гражданскому кодексу доли были разделены в равных долях: мать, дочь и сын получили по 1\3 (правда сын не был согласен с таким делением и в наследство не вступил). Сын в принципе не согласен с такой постановкой вопроса, он считает что ему должно принадлежать 1\2 всей квартиры. Бумаги на собственность мы с матерью получили МЖР и в нотариальной конторе оформили уведомление о предложении продажи своих долей моему брату, а в случае его отказа продажи третьим лицам. Нотариальная контора отправила это уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Вопросы в следующем:
1. Может ли он отказаться от получения заказного письма? Можно ли отказ в получении письма официально зарегестрировать и считать его отказом от сделки с нами?
2. В случае его отказа в получении письма какие наши дальнейшие действия для размена жилплощади?
3. Что дает договор дарения наших долей третьему лицу? Может ли третье лицо продать эти доли от своего имени без согласия брата?
1) Конечно можно не пойти на почту и письмо не получить. Отказ от получения письма не является отказом от приобретения доли (не выражено воли именно на это) 2) Если Вам не удастся уведомить брата о намерении продать долю третьему лицу, придется предъявлять к нему иск о выделе доли, в этом случае по решению суда брат обязан будет уплатить каждой из ВАс стоимость доли. 3) На дарение доли не распространяются требования о преимущественной покупке, поэтому уведомлять брата не нужно. Если одаряемый заъхочет долю продать, ему нужно будет предлагать долю брату (делать именно то, что сейчас пытаетесь сделать Вы). ПО этому пути идти не соверую, т.к. при этом Вы совершаете притворную сделку (называете договор дарением, фактически, наверняка, имеете в виду куплю-продажу). Такая сделка Является ничтожной и брат Ваш легко в суде докажет это.
Интересным является вопрос о вступлении брата в наследство. Если бы было больше информации, можно было бы попытаться считать, что брат отказался от наследства, соответственно, ему принадлежит 1/4, а Вам по 3/8. Но это нужно дополнительно выяснять. Сходите к адвокату и поговорите.