Как оформить дом в собственность и выписать предыдущего владельца при отсутствии документов на недвижимость?
398₽ VIP
В 2004 году приобрели домик в деревне по расписке, оказалось что никаких документов на дом нет, т.е. домовой книги, также дом не стоял на балансе сельсовета. Предыдущий владелец тоже приобретал дом по расписке у деда, которого сельсовет отправил в дом престарелых. Когда пошли оформлять все положенные документы - это оказалось невозможным. В 2010 году сельсовет поставил дом на свой баланс. Еще выяснилось, что в доме прописан человек у которого мы покупали его, аж с 2003 года. Подскажите как оформить дом в собственность и выписать предыдущего владельца?

Юлия, согласно статье 550. ГК РФ (действующая в 2004г.) Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Без договора купли-продажи шансов нет зарегистрировать недвижимость в собственность.
Если приобретали "по расписке", значит де юре можно считать что не приобретали. Для того, чтобы совершить хоть какие-то действия с этим домом Вам необходимо как минимум получить доверенность (нотариальную) у первого владельца, в которой будут предусмотрены полномочия на представление его интересов в государственных и муниципальных органах власти, БТИ, Росреестре и прочих (с максимально возможно широкими полномочиями). Сделать запрос о наличии документов на землю и дом в местной администрации, исходя уже из тех документов которые будут получены определяться что делать дальше. Если не получите никаких документов, то Вы этот дом никогда не оформите.
Уважаемая Юлия, г.Братск !
Рекомендую вам для признания Права собственности на данный дом обратиться со всеми имеющимися у вас документами в Районный суд по месту нахождения данного жилого дома.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.10.2013г
16:56 моск.