Как изменить отчество ребенка и признать отцовство без обращения в суд? Что делать, если муж является иностранным гражданином?
Обратитесь с совместным с мужем заявлением об установлении его отцовства в отношении Вашего ребенка. Ничего объяснять в ЗАГСе не надо, требуйте регистрации УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА (НЕ усыновления или удочерения!).
При этом, если Ваш муж знает, что не является биологическим отцом ребенка и согласился на внесение о нем сведений в актовую запись как об отце, то он не сможет впоследствии оспорить отцовство.
То, что он иностранный гражданин значения не имеет. Фамилию, отчество ребенка можете также поменять. Вероятно, Вы что-то не правильно объясняли в ЗАГСе...или явились одна...