Он жил в отдельной приватизированной кавартире.

У меня умер взрослый сын. Он жил в отдельной приватизированной кавартире. Других наследников кроме меня нет. Но я не знала о том, что для вступления в наследство нужно было подать заявление нотариусу до 6-ти месяцев со дня смерти, а документы будут оформляться после 6-ти месяцев-то есть я пропустила сроки вступления через нотариуса. При этом я фактически вступила в наследство на квартиру, т.к.оплатила все расходы на похороны и в течение всего времени с момента смерти оплачивала квартплату и коммунальные услуги за эту квартиру. Какое зявление в суд мне лучше подавать-о продлении срока вступления в наследство или о установлении и признании факта вступления в наследство? И какие следует прилагать документы к заявлению?

Лучший ответ

Если вы не были зарегистрированы в этой квртаире. то нотариус вам не оформит наследство (можете взять у него письменный отказ, некоторые судьи его просят, адрес нотариуса у меня на сайте). Следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Рекомсендую несмотря на отсуствие спора о праве попытатьсчя подать не в порядке особого , а в порядке искового с одновременным признанием права собственнорстьи на крвтаиру, чтобы в дальнейшем не оформлять у нотариуса и не тратить время и деньги на пошлину, оценку.

Заявление, копия, квитанция об опалте пошлиныы, справка БТИ (при иске). отказ нотариуса, документы по квртаире и копии,.свидетелсьвто о смерти, доказательства вашего родства - свидетельство о рождении сына

Уважаемая Елена.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, зачем Вы собираетесь подавать в суд. Согласно ч.2 ст. 1153 Гражданского кодекса Вы "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества ..."

Таким образом, пока не доказано иное Вы считаетесь вступившей в наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, собрав необходимые документы для вступления в наследство, и получить свидетельство о праве на наследство. После этого зарегистрировать на себя право собственности на недвижимое имущество, перешедшее к Вам в порядке наследования.

Нотариус в соответствии со ст. 1163 Гражданского кодекса РФ выдает свидетельство о праве на наследство не раньше, чем по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Таким образом, крайний срок для получения свидительства не установлен.

Если возникнут вопросы или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением,

Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!Большое спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.Хотелось бы еще раз обратиться к Вам для дальнейшей консультации по моему вопросу.Я отправлю еще уточнения по моему вопросу -будуВАм очень признательна если Вы ответите.Вопрос размещу так же как предыдущий -так как не знаю как написать на сайт персонально Вам С Увжением и благодарностью.Елена Михайлова из Москвы.По моей просьбе через интернет вам пишет дочь моей соседки с-туденкта.