Суд установил факт принятия наследства - продление срока вступления не требуется?

Если есть постановление суда о факте принятия наследства, это то же самое, что мне продлили срок вступления в наследство? (перед этим не успела подать заявление нотариусу после смерти родственника в шестимесячный срок, нотариус на одну меня отказался оформлять наследство, сказал нужно на всех кто прописан, а другим родственникам кто прописан со мной оно не нужно, поэтому пришлось подавать в суд, для продления, но по факту суд решил Установить факт принятия мною наследства)
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! По своим юридическим последствиям это в принципе одно и то же (поскольку восстанавливая срок, суд признаёт наследника принявшим наследство, - п.1 ст.1155 ГК РФ), различия имеют значения в основном для юридической науки, но не для обыденной жизни. Теперь Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (если суд не признал уже за Вами право собственности на наследственное имущество), причем какими-либо сроками при подаче этого заявления Вы уже не связаны.

С уважением,

Благодарю Вас!

"постановление суда о факте принятия наследства, это то же самое, что мне продлили срок вступления в наследство?" Это не одно и то же. Суд признал, что вы уже приняли наследство. Дополнительно не требуется обращаться с заявлением о принятии наследства как при восстановлении срока для принятия наследства.

Спасибо за понятный ответ!