LSN Messenger
Кострома, 10.10.2013, 22:08

Как оформить постоянное место жительства в Азербайджане для 16-летнего сына гражданина РФ - необходимые документы и процедуры, установление отцовства через тест ДНК и другие детали.

Вопрос №2753638 из г. Кострома
опубликован 10.10.2013, 22:08
Мой сын, гражданин РФ (в августе этого года ему исполнилось 16 лет) по своему желанию уехал к родному отцу в Азербайджан. В данный момент он ученик 10-го класса. Какие документы нам необходимо оформить для его постоянного места жительства в Азербайджане (при условии, что и я, и сын, и его родной отец согласны, чтобы он остался на ПМЖ)? ... Я (родная мать), мой муж (его отчим) и наш совместный (младший) сын живем в Костроме, там же зарегистрирован и старший сын. С отцом старшего сына в браке не состояла, в свидетельство о рождении он также не вписан. Необходимо ли устанавливать отцовство через тест ДНК? оформлять другое гражданство и прочее? Просьба ответить максимально подробно. За ранее СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

ПМЖ иностранных граждан возможно при получении гражданства соответствующего государства. Сын может получить гражданство в Азербайджане и не достигнув совершеннолетия.

В соответствии со ст.21 Закона Азербайджанской Республики от 30 сентября 1998 г. № 527-IQ "О гражданстве Азербайджанской Республики" - если один из родителей является лицом, приобретшим гражданство Азербайджанской Республики, а другой родитель иностранец, то ребенку, по ходатайству родителя, приобретшего гражданство Азербайджанской Республики и с согласия иностранного родителя, может быть представлено гражданство Азербайджанской Республики.

В соответствии с п.14 Положения о правилах рассмотрения вопросов гражданства

Азербайджанской Республики и их разрешения (утв. Указом Президента Азербайджанской Республики от 30 августа 1999 года № 189) если у ребенка, проживающего в Азербайджанской Республике, одним из родителей является лицо, получившее гражданство Азербайджанской Республики, а другим — иностранец, либо у ребенка, проживающего за пределами Азербайджанской Республики, одним из родителей является лицо, получившее гражданство Азербайджанской Республики, а другим — лицо без гражданства, то по ходатайству родителя, получившего гражданство Азербайджанской Республики, ребенок может получить гражданство Азербайджанской Республики.

Поэтому для получения сыном гражданства, необходимо установить отцовство.

В соответствии со ст.48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" - основанием для государственной регистрации установления отцовства является в т.ч.совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка (ст.50).

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка

При этом отцу не обязательно для этого присутствовать в органе ЗАГС. Согласно ч.5 ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

11.10.2013, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вашего вопроса не ясно, является ли отец ребенка гражданином Азербайджана., что является необходимым условием приема ребенка в гражданство этой страны, или речь идет о приобретении ребенком только права на ПМЖ.Просьба уточнить.Уточнение вопроса бесплатно.

11.10.2013, 21:46

Необходимо ли личное присутствие сына в Костроме для подачи заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства? Какие документы нам (ему) необходимо оформить для его постоянного места жительства в Азербайджане?

10.10.2013, 23:21

Да, снятие с регистрации производится только лично.

Ответ на второй вопрос я вам дала. в предыдущем ответе.

10.10.2013, 23:23

Отец ребенка - гражданин Азербайджана. Ребенок хочет жить в Азербайджане с отцом. Дело в том, что уехал он (ребенок) относительно недавно (причем впервые), в середине июля этого года. Срок временного пребывания (90 дней) подходит к концу. Своего первоначального решения - жить с отцом - он не поменял, твердо решил остаться с ним в Азербайджане, вот мы и засуетились. Основные проблемы на мой взгляд: 1. что ребенок гражданин РФ; 2. что отцовство (родство) ничем не подтверждается на сегодняшний день.

Основная цель вопроса - что необходимо сделать, чтобы он оставался жить там на законных основаниях.

Получение гражданства и установление отцовства были высказаны мной всего лишь как необходимые меры для законного проживания иностранца в другой стране (это не цель вопроса); я не специалист в этих вопросах, могу и ошибаться.

11.10.2013, 22:47

Тогда смотрите подробный ответ юриста Сабинина.

11.10.2013, 22:56

Отец ребенка - гражданин Азербайджана. Ребенок уехал к нему впервые в середине июля этого года. За три месяца пребывания ребенок не изменил решения, по-прежнему хочет остаться жить с отцом.

Основной вопрос - что необходимо сделать для дальнейшего ЗАКОННОГО пребывания (или проживания) ребенка в Азербайджане.

ПМЖ, установление отцовства, получение гражданства не основные цели вопроса (это лишь мои предположения как человека несведущего в этих вопросах).

Основные проблемы на мой взгляд - это

1. ребенок - гражданин РФ

2. отцовство не подтверждено ни одним документом.

11.10.2013, 23:01

Пока не решен вопрос с отцовством, другие проблемы у Вас не разрешимы...

Если ребенок рожден вне брака, то отцовство проще всего установить путем,Вашего с отцом ребенка, совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства.

11.10.2013, 23:29