Вопрос о получении гражданства России для граждан Азербайджана, проживающих в России с матерью
Моя мать является гражданкой Росии и проживает на территории Росии. Я и мой сын (10 лет) живем в Азербайджане и являемся гражданами Азербайджана. На каких условиях я, мой сын и муж (также гражданин Азербайджана) можем получить гражданство России, прибыв в Россию поселившись там с матерью.
Гюля Керимова.
Уважаемая Гюльнара.
Для того, чтобы Вам с сыном получить гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований:
получить разрешение на временное проживание;
прожить с ним на территории РФ не менее года и подать заявление о выдаче вида на жительство;
если Ваша мать - нетрудоспособна - сразу после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ;
если трудоспособна - через пять лет после получения ВНЖ.
С уважением. Косов Сергей Анатольевич.