Возможно ли усыновить совершеннолетнего ребёнка, если отношения со своим биологическим отцом были хорошими?

Меня интересует такой вопрос: моя мама не состояла в браке с моим биологическим отцом, но мы всегда хорошо поддерживали отношения с ним, сейчас он хочет усыновить меня. Возможно ли это, если я не против? Я уже совершенно летний и мне 21 год.
Лучший ответ

усынолвение не нужно и невозможно, только установление отцовства

Спасибо за ответ!

Уже нет, Вы сами написали, что уже давно достигли совершеннолетия.

Спасибо за ответ!

Согласно ст.124 СК РФ - усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 СК РФ, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Так же можно добавить и ст.128 этого же Кодекса:

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

Совершеннолетних не усыновляют.

Спасибо за ответ!

Кирилл, здравствуйте! Можете рассмотреть вопрос с установлением отцовства, в соответствии с п. 4 ст. 48 СК РФ.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!