Может ли адвокат присутствовать на уроке?

Можетли адвокат присутствовать на уроке?
Лучший ответ

Правила посещения уроков посторонними лицами (родителями в том числе) должны быть прописаны в правилах внутреннего распорядка школы и уставе. Обычно это выглядит примерно в таком виде: В период организации образовательного процесса (в период урока) запрещается:

• изменять по своему усмотрению расписание уроков (занятий) и график работы;

• отменять, удлинять или сокращать продолжительность уроков (занятий) и перерывов (перемен) между ними;

• удалять учащихся с уроков;

• курить в помещении школы;

• отвлекать учащихся во время учебного процесса на иные, не связанные с учебным процессом, мероприятия, освобождать от занятий для выполнения общественных поручений и пр.;

• отвлекать педагогических и руководящих работников школы в учебное время от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью;

• созывать в рабочее время собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам.

Посторонним лицам разрешается присутствовать на уроках с согласия учителя и разрешения директора школы. Вход в класс после начала урока разрешается в исключительных случаях (угроза жизни или здоровью учащихся) только директору школы и его заместителям.

Во время проведения уроков не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы в присутствии учащихся.[b][/b]

То есть, из этого можно сделать вывод о том, что даже для посещения урока родителем (иным законным представителем) необходимо согласие учителя, разрешение администрации. Родитель должен написать заявление на имя директора школы, в котором также должен обосновать причины, по которым хочет присутствовать на уроке.

В то же время в уставе школы также должны быть прописаны причины, по которым родителю может быть отказано в присутствии на уроке.

Кроме того, следует учитывать, что присудствие какого-либо постороннего лица на уроке нарушает также права других учеников класса, т.к. неизбежно, что урок в таком случае будет протекать не так, как обычно.

Для защиты своей позиции можете заручиться поддержкой других родителей, которые могут написать заявление на имя директора о своем несогласии присутствия на уроках их детей постороннего человека.

Здравствуйте, Татьяна. Для какой цели Вам это нужно?