Санкт-Петербург, 11.10.2013, 02:39

Имеем ли мы право на жилищный сертификат с такой регистрацией - квартира, прописка мужа и архивные справки?

Вопрос №2754084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2013, 02:39
Объясните, пожалуйста, имеем ли мы право на жилищный сертификат? Семья двое детей квартира 67.4 кв.м, прописано 8 человек, собственник мама, квартира приватизированная у моего сына (12 лет) 1/3 в этой квартире не живём-11 лет снимаем муж прописан в г. Зеленодольск, Татарстан, но в Ленинградской области 11 лет временно регистрируется на съёмных квартирах прописан в частном доме у бабушки она наниматель (собственник) общ.пл 71,6 кв.м, жилая 56,4 кв.м, в доме прописанно 4 человека. Будут ли учитывать метры прописки мужа? Можно ли предоставить архивную справку Ф №9 о временной регистрации, или это не учитывают? И можем ли мы попасть в эту программу без мужа. А то уже насоветовали развестись:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите какой категории граждан вы относитесь для получения желаемого вами жилищного сертификата?

Его не всем подряд дают, даже нуждающимся.

11.10.2013, 08:39

Вы на учете в качестве нуждающихся по улучшению жилищных условий состоите?Сначала попробуйте встать на учет.

Граждане состоящие на учете по улучшению жилищных условий, могут принять участие в федеральной целевой программе «Жилище», состоящей из следующих подпрограмм: «Государственные жилищные сертификаты»; «Молодежи - доступное жилье»; «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге»; «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения»; «Предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам льготных категорий.

Программа «Государственные жилищные сертификаты» (Постановление Правительства РФ от 21.03.2006г. № 153) Программа предназначена для обеспечения семей военнослужащих, уволенных из ВС; граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиоактивных аварий и катастроф; семей вынужденных переселенцев; граждан, выехавших из районов Крайнего Севера жилье с помощью выделения им субсидии из федерального бюджета.

11.10.2013, 02:58

Здравствуйте! необходимо точно выяснить по каким основаниям вы имеете право на обеспечение жилым помещением, либо сертификат, либо в порядке улучшения жилищных условий, путем получения жилого помещения по договору социального найма.

так как жилищные сертификаты выдаают гражданам российской федерации,

лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных

ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов

или при пресечении террористических

актов правомерными действиями, Правительство Российской Федерации, в соответствии с Постановлением РФ от 9 октября 1995 г. N 982. в остальных случаях предоставляют жилые помещения по договору социального найма.

При обеспечении вас жильем будет учитываться жилые помещения находящиеся в собственности у членов вашей семьи (место регистрации), но только на территории РФ. справку Ф-9 вы можете предоставить, это будет подтверждать, что супруг проживает на территории СПБ и Лен.Обл.

в соответствии со ст. 57 ЖК РФ, При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

на основании вышеизложенного, у РФ не может быть данных о наличии жилых помещений за вашим супругом на территории Республики Татарстан, в связи с чем нет необходимости подавать на развод.

11.10.2013, 03:02

Еще интересная ситуация с вашим мужем:нельзя быть зарегистрированным и в Татарстане и Лен.Области одновременно.

11.10.2013, 03:05

в лен области временная регистрация, если вы внимательно прочитаете вопрос!

11.10.2013, 03:08

Именно попыткой встать на учёт мы сейчас и занимаемся.

Дальше если нас ставят на учет как нуждающихся и мы захотим принять участие в программе ГЖС, то учитывают ли метры прописки мужа или можно как-то участвовать без него?

11.10.2013, 03:32

если вы не состоите на учете как нуждающиеся вы не можете участвовать в программах, так как основное условие для участия в программе это состоять на учете.

11.10.2013, 03:51

К сожалению, я так понимаю в нашем случае, Республика Татарстан это РФ

В собственности ни у меня ни у мужа ничего нет только прописка.

А на улучшение жилищных условий муж учитывается или здесь просто смотрят на метраж (недастающие метры там где я прописана) и количество прописанных.

11.10.2013, 04:03

Согласно п. 2. ст. 51 ЖК РФ "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Будет учитываться площадь где зарегистрированы все члены семьи, вне зависимости от того собственники они или нет.

11.10.2013, 11:41