Незаконное скрытие задолженности за коммунальные платежи при покупке квартиры - как заставить прежних владельцев оплатить долг?
Доброго времени суток. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Право собственности на купленную квартиру возникает с момента получения вами свидетельства о праве собственности. С этого момента вы являетесь собственником жилого помещения и начиная с этого момента вы должны оплачивать коммуналку. В данном случае неважно, что бывший собственник подал показания водосчетчика седьмого числа, когда вы стали собственником, потому что эти показания за прошедший период, когда собственником являлся бывший владелец. Долг на вас, как вы выразились "повешен", не законно. С бывшего собственника вам ни чего взыскивать не нужно, пускай этим занимается коммунальная компания. В то же время Вы можете потребовать компенсации этих расходов с продавца. Но в первую очередь стоит отправить сообщение в обслуживающую организацию о том, что вы не имеете никакого отношения к предыдущему собственнику объекта и, поскольку неоплаченные услуги носят адресный характер, вы обязаны оплачивать их только с момента возникновения права собственности.