Агидель, 16.09.2014, 09:46

Неожиданный долг - что делать, если обнаружен пропущенный платеж за воду при покупке квартиры

Вопрос №4878815 из г. Агидель
опубликован 16.09.2014, 09:46
Являюсь собственником квартиры с 26.12.11 г. На момент сделки бывшими владельцами была предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, выданная управляющей организацией. Оказалось, что сведения по оплате воды в неё не входили. Сейчас с меня требуют оплатить долг предыдущих хозяев квартиры по воде. Свои платежи оплачивала в полном объеме и регулярно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что я приобрела квартиру, не зная, что на ней долг по оплате воды. При смене счетчиков воды в феврале 2014г. возникла разница в показаниях и моих данных в платежках. Долг теперь на мне, получается? Хотя не оплачивали прежние хозяева. Как быть, если счетчики воды были не опломбированы?

16.09.2014, 10:21

Нет, вы не обязаны платить за долги прежних жильцов. И суд встанет на вашу сторону: вот пример судебного решения

16.09.2014, 10:28

Если не было пломбы - то будете платить по нормативу по день замены счётчиков.

16.09.2014, 15:19

Как быть?

- не платите Если обратятся в суд- то УК проиграет дело.

16.09.2014, 09:59

УК уже подала в суд и надеется выиграть дело. Договора с ними у меня не было. Счетчики воды опломбированы не были. По сути я приобрела квартиру с долгами, но об этом не знала. Как мне выиграть дело?

16.09.2014, 10:06

Как мне выиграть дело?

- предоставьте в суд копии договора на покупку квартиры и свидетельства о праве собственности- подтверждающие что вы приобрели ее уже после начисления задолженности. Суд не будет на вас вешать чужие долги.

16.09.2014, 10:12

Получается, что я приобрела квартиру, не зная, что на ней долг по оплате воды. При смене счетчиков воды в феврале 2014г. возникла разница в показаниях и моих данных в платежках. Долг теперь на мне, получается? Хотя не оплачивали прежние хозяева. Как быть, если счетчики воды были не опломбированы?

16.09.2014, 10:21

Нет, вы не обязаны платить за долги прежних жильцов. И суд встанет на вашу сторону: вот пример судебного решения

16.09.2014, 10:28

Если не было пломбы - то будете платить по нормативу по день замены счётчиков.

16.09.2014, 15:19