Развод с проблемами имущественного дележа - возможно ли заключить договор, чтобы сохранить автомобиль и отказаться от алиментов?
Я женат 9 лет. У нас есть один ребёнок в возрасте 7 лет. За годы совместной жизни моя супруга несколько раз пыталась отнять у меня мою половину дома, кредит и пр. на который брал и выплачивал я, а так же всячески старалась оградить от воспитания моего сына моей мамой, т.е. его бабушкой (однажды даже написала заявление в полицию о том, что моя мама ведёт аморальный образ жизни и пр., хотя моя мама просто не имеет право на такие действия ввиду того что является учителем и имеет высший разряд и звание отличника народного просвящения).
Так же у нас есть множество бытовой техники и прочего имущества в доме (телевизоры, стиральные и посудомоечные машины и т.д.).
Три месяца назад я взял автокредит и оформил на себя как автомобиль так и сам кредит (на 5 лет).
Месяц назад мы решили развестись.
Моя жена требует от меня, чтобы при разводе мою половину дома и всё имущество в неём я оставил ей, а вот автомобиль (за который необходимо платить кредит в течении 5 лет) я могу оставить себе, при этом она обещает написать отказ от алиментов, т.к. боится, что когда я стану старым то подам на алименты на своего сына.
Возможно ли официально сделать какой-либо договор, чтобы в итоге при разводе:
Дом и прочее нажитое имущество (бытовая техника, мебель и т.д.) - остались в собственности моей жены,
А я бы получил автомобиль (с кредитом, который буду выплачивать сам) и отказ от алиментов до совершеннолетия своего сына.
В свою очередь, чтобы не быть безответственным отцом я обещаю как самому себе так и обществу, что всю свою жизнь буду помогать сыну на сколько смогу (оплачивать обучение, покупать одежду, направлять на отдых в детские учреждения) за свой счёт.
Лучший ответ
Вы можете составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Что кассается отказа от алиментов, то Семейный Кодекс РФ не допускает такой отказ. Из этого следует, что бывшая жена в любой момент может подать на алименты
Валерий Николаевич,
Спасибо за Ваш ответ.