Чебоксары, 11.10.2013, 12:41

Банк Русский стандарт готов наложить арест на имущество в связи с неуплатой кредита в размере 20 тыс. рублей - что делать?

Вопрос №2755227 из г. Чебоксары
опубликован 11.10.2013, 12:41
Брал кредит в банке Русский стандарт на 300000 р. Год платил исправно. На данный момент пропустил 50 дней просрочки. С банка начали звонить и угрожать. На мои ответы что до очередного платежа встану в график и все проплачу прислали смс следующего содержания: Иванов В. Г. Прошу вас обеспечить доступ по адресу регистрации 14.10.2013 с 17.00 до 19.00 для наложения ареста на имущество по долгу в ЗАО БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ. Во избежании срочно оплатить 20 000 р. по договору... Судебный пристав-исполнитель Спрыжков А.В. Судебный приказ #11252 от 07.10.2013 При этом позвонили с угрозами ко всем знакомым и родным и рассказали что у меня долги и т.д. Подскажите пожалуйста, в рамках закона есть что нибудь, с чем я могу ответить на это наглое поведение? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему банк обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа и мировой суд вынес судебный приказ.Срочно пишите заявление об отмене данного приказа.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.10.2013, 12:53
Оценка автора вопроса:
Судебного решения нет. Суда не было. Прочтите пожалуйста еще раз мой вопрос. Сотрудник представляясь судебным приставом русского стандарта требует предоставить доступ для наложения ареста.
Насколько это правомерно?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир, в данном случае кредито банк конечено же имеет право требовать досрочного возврата всей суммы займа при просрочке внесения очередной суммы платежа по кредиту, но угорожать и звнить вашим родственникам не имеют права. Более того, служба судебных приставов начинает работу с должниками при наличии решения суда, пока решения суда не будет приставы не работают. Сообщите банку, что вы вынуждены будете обратиться в органы прокуратуры с целью защиты своих прав и законных интересов.

11.10.2013, 12:46

Владимир! Прежде всего узнайте, был ли на самом деле вынесен судебный приказ. Для этого просто обратитесь на судебный участок, либо посмотрите на сайте мирового судьи по вашему месту жительства (либо в соответствии с кредитным договором) в интернете.

Судя по стилю это скорее банк сочиняет, а не судебный пристав.

11.10.2013, 13:02

Пристав направляет извещение на бумажном носителе и с указанием на номер исполнительного производства, когда возбуждено исполнительное производство, и никак не через смс - на это должно быть ваше согласие.

11.10.2013, 13:09

.Судебный пристав-исполнитель Спрыжков А.В. Судебный приказ #11252 от 07.10.2013

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и проверить.

Судебным приказом называется постановление суда, которое издано на основании заявления, поданного в письменном виде одной из сторон. С юридической точки зрения судебный приказ имеет такую же силу, как и исполнительный документ, и выносится судом с целью обеспечения принудительного исполнения какого-либо бесспорного требования, например, взыскания задолженности, истребования любого движимого имущества.

Для того чтобы воспользоваться правом на обжалование судебного приказа, должник обязан в течение десяти дней со дня получения названного документа направить в суд свои возражения. Отправляются возражения в письменной форме, обязательно в двух экземплярах. Если же судебный приказ был получен уже по истечении десятидневного срока, тогда необходимо предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока с перечислением всех уважительных причин пропуска.

Исполнены могут быть только судебные приказы, которые уже вступили в законную силу. Как уже пояснялось ранее, должник может направить свои возражения, на основании которых судебный приказ и должен быть отменен. Таким образом, дата вступления приказа в силу непосредственно связана с истечением срока, предусмотренного для его обжалования. В почтовом извещении о вручении судебного приказа, которое возвращается в суд, должна стоять отметка о дате получения должником приказа. Именно с этой даты и отсчитывается срок для обжалования документа. Если по окончании десятидневного срока в суд не поступили возражения от должника, следовательно, судебный приказ считается вступившим в силу и может быть исполнен судебными приставами

11.10.2013, 13:40

Стенограмма выступления первого заместителя директора ФССП России — первого заместителя главного судебного пристава Российской Федерации С.В. Сазанова на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» 15 апреля 2010 года (fssprus.ru

Каким образом должник получает извещение от службы судебных приставов, о том,что начинается производство? Говорили, что смс могут прислать… Или только под личную роспись?

С.В. САЗАНОВ: Как правило заказным письмом с уведомлением, либо нарочным. Но в соответствии с новой редакцией Закона «Об исполнительном производстве» есть возможность альтернативного уведомления должника, в том числе с использованием средств телефонной и иных электронных видов связи. У нас во многих субъектах заключены договоры с операторами телефонной связи и с помощью их услуг должника уведомляет о том, что у него задолженность и надо явиться в службу судебных приставов.

Практика уведомления должников посредством услуг операторов сотовой связи сложилась неоднозначная. Для осуществления этой возможности судебному приставу-исполнителю необходимо получить у оператора сотовой связи сведения о номере, который зарегистрирован на должника. Но операторы воспринимают это болезненно. Они считают, что запрос таких сведений судебным приставом нарушает Закон «О защите персональных данных», в связи с чем бывают случаи когда в предоставлении сведений о номерах мобильной связи, зарегистрированных на должника, отказывают. По этому вопросу есть у нас судебная практика, но она не сформироваласьполностью, Верховные суды окончательную точку не поставили. Но судысклоняются на нашу сторону о возможности приставов получать сведения о номере мобильного телефона должника. В практике арбитражных судов это происходит в 50 процентах случаев.

11.10.2013, 22:14

Судебного процесса не было. Меня интересует вопрос- можно ли за откровенное вранье и распространение моей финансовой составляющей привлечь к ответственности сотрудника этого?

11.10.2013, 13:13

Пишите жалобу в прокуратуру о нарушении банковской тайны.

11.10.2013, 13:25

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

11.10.2013, 13:45

"Судебного процесса не было"

Его и не должно было быть в силу закона.

Статья 126.ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Привлечь к ответственности сотрудника банка , Вы не сможете, так как установить лицо которое звонило будет невозможно, звонок был явно не с мобильного телефона.

Прежде чем жаловаться в прокуратуру, как Вам советует юрист А, должны быть доказательства, а иначе можно самому попасть под ст. 306 УК РФ(ложный донос).

11.10.2013, 16:21