Как обратиться и разговаривать с председателем ЖСК Мир, чтобы выяснить назначение ежемесячного сбора денег и контролировать их использование?
Меня зовут Екатерина. Я хотела бы узнать куда обращаться, в случае ежемесячного сбора денег, путем включенияэтой суммы в квитанцию на оплату коммунальных услуг. Наш дом кооперативный. (ЖСК Мир). У нашего ЖСК есть председатель и бухгалтер. Год назад председатель сменился и она решила добавить в квитанции по 300 руб на доп. расходы. По поводу моего возмущения, было сказано, что решение было принято на собрании (на которое я не попадаю, т.к. работаю). Собрание проводилось в рабочее время в 17.00. (т.е. все якобы работаю по сменам, а одна я с 9-до 18). Я попросила объяснить на какие такие расходы собирается 300 руб ежемесячно с каждой квартиры, она объяснила, что сюда входит ее з/п, дворник, з/п бухгалтера (сантехника, электрика нет на балансе у ЖСК) и на какой то ремонт, который предстоит сделать. Обещала что весной после какого ремонта, она сделает смету и покажет жильцам на что были потрачены наши деньги. НО в мае было собрание (несколько пенсионерок) и было принято решение поднять сборы до 500 руб! Но сейчас октябрь, никаких смет мы в глаза не видели, и ремонта в доме тоже. На звонки с просьбой объяснить куда идут деньги, она кричит как бешенная!
Вопрос, куда обращаться и как разговаривать с таким председателем! Большое спасибо.
Лучший ответ
Напишите заявление в прокуратуру по вашей ситуации.
Спасибо за ответ!
Напишите в ЖСК запрос с просьбой предоставить документы: решение общего собрания об утверждении этого сбора, об утверждении сметы расходов, отчет о расходовании денег.
Параллельно обращение в прокуратуру с изложением ситуации.
Спасибо за ответ!