Незаконное расселение в коммунальной квартире - как защитить свои права и спокойно жить?
Боюсь, что в данной ситуации Ваш сосед прав. Комнаты находятся в его собственности и он вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению (статья 209 Гражданского кодекса РФ). Одновременно с передачей в наем комнаты он одновременно передает свои права по пользованию общими помещениями. Согласия соседей на передачу прав по пользованию общими помещениями при этом не требуется.
Ведь в многоквартирном доме тоже есть общие помещения (лифт, лестница). Выходит, что собственник квартиры не вправе сдавать ее в наем без согласия остальных жильцов. Или наниматель не может пользоваться лестницей и лифтом?
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]