В моём случае брак действителен только на территории России, так как у себя в стране супруг не легализовал брак.
Брак может быть совершен только один раз, его не надо дополнительно легализовывать где бы то ни было вновь, он признается автоматически, если совершен в соответствии с законами страны его заключения. Аннулировать (признать брак недействительным) вы не сможете, т.к. для этого нужны основания. Вряд ли суд признает брак фиктивным, если в браке был рожден ребенок. Вам надо расторгать брак. Иск предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ. Матерью-одиночкой вы считаться не будете, т.к. у ребенка есть отец, но вы можете просить суд установить алименты в отношении ребенка. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,