Ограничение наследства для пенсионера и инвалида - как правильно делится наследство при наличии завещания?

Мой отец получил однокомнатную квартиру, живя с новой женой. Приватизировал пополам. Жена моего отца перед смертью написала завещание на свою половину на двух своих сыновей. Когда оформили наследство у нотариуса, получилось: из расчета 20 частей вся квартира, т,е. по 10 частей. И только 1 часть от десяти частей наследников по завещанию была отдана отцу. Правильно ли это, если учесть, что он пенсионер и инвалид 2-й группы. И сколько процентов отчисляется пенсионерам и инвалидам не учтенных в завещании, но являющимися наследниками первой линии?
Лучший ответ

Нетрудоспособный супруг наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). (ст 1149 ГК РФ)

Если у вашей мачехи наследников 1 очереди трое (2 сына и нетрудоспособный супруг), то он может претендовать на 1/2 долю от 1/3 доли половины квартиры или 1/6 доля от наследственного имущества (1/2 квартиры)

Нужно еще учитывать, что право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Таким образом, если у вашей мачехи кроме доли в квартире было другое незавещенное имущество, то право на обязательную долю удовлетворяется сначала из этого имущества.

Спасибо за ответ!