Как защитить свой бизнес при увольнении работников без трудового договора и наличии недосдачи?

Вопрос №2757154 из г. Волгодонск
опубликован 11.10.2013, 22:37

Прошу подсказать в таком вопросе: я ИП, у меня в магазине работало два продавца без трудового договора (не официально). Одновременно они взяли и уволились, при этом одному из продавцов я успел выплатить зарплату за последний месяц, а второму объявил, что выплачу зарплату за последний отработанный месяц по итогам ревизии. Принял на работу новых продавцов и с ними провели ревизию, при этом старые продавцы на ревизию не явились, хотя я их и приглашал. По итогам ревизии вышло, что от старых продавцов осталась недосдача ровно 6000 руб. Вот я предложил продавцу, которому зарплату не выдал, получить свою зарплату за вычетом половины суммы недосдачи. Продавец теперь угрожает наслать налоговиков, трудинспекцию и т.п. Какие неприятности могут меня ожидать? На чьей стороне в таком вопросе закон? Как мне выстроить свою защиту? Все накладные о приходе товара и списании, подписанные продавцами у меня есть. Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение трудового законодательства (не заключен в письменной форме трудовой договор), ст.5.27 КоАП РФ

12.10.2013, 15:02

если они и докажут что они и работали у вас, если не установлен оклад, то вы должны будете выплатить им по МРОТ. во всяком случае необходимо будет предоставить акты ревизии, которые составлены совместно с новыми продавцами. доказать же, то что вы им не платили им будет трудновато.

Административная ответственность работодателя за невыплату заработной платы

К административной ответственности согласно статье 5.27 КоАП РФ могут быть привлечены лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы. В качестве мер ответственности законодателем предусмотрено наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Повторное в течение года нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы.

Согласно статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат руководитель организации (руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к уголовной ответственности. Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации.

В случае частичной невыплаты (осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате) свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит:

штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

лишение свободы на срок до одного года.

В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ:

штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Если невыплаты (частичная или полная) повлекли тяжкие последствия, руководитель организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения) может быть подвергнут наказанию в виде:

штрафа в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

11.10.2013, 22:51

Неофициальное оформление трудовых отношений - отдельная причина для привлечения Вас к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Привлечение к материальной ответственности возможно только для работников. Поэтому Вам следует определиться: или Вы не оформляли данных работников или Вы хотите привлечь их к материальной ответственности в соответствии с главой 39 Трудового кодекса РФ.

В качестве неприятностей можете ожидать следующее:

1. Работник в судебном порядке устанавливает факт трудовых отношений с Вами. При этом он взыскивает с Вас не выплаченные денежные средства + проценты по ст.236 ТК РФ + компенсацию морального вреда по ст.237 ТК РФ + компенсацию расходов на представителя в суде и иных убытков работника. Суд в свою очередь взыщет госпошлину с Вас.

2. Инспекция труда или прокуратура (в зависимости от того, куда обратится работник) выявит у Вас неоднократные нарушения трудового законодательства (уклонение от оформления трудовых отношений, неправомерное привлечение к ответственности, неправильный кадровый учет и т.д.) и Вас могут привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за каждое такое нарушение.

3. Про ответственность за уклонение от уплаты налогов также забывать не советую.

Теперь сравните все это с теми 6000 рублей, о которых Вы упомянули.

Кстати не забывайте о том, что для привлечения к материальной ответственности работодатель обязан выполнить определенную процедуру в соответствии со ст.247 ТК РФ.

Если эту процедуру не выполнять, то с ответственностью работника Вы поспешили.

Если процедуру не выполнили, то Ваше уклонение от выплаты подпадает под ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство)

11.10.2013, 23:14

Но какую же позицию выбрать мне, утверждать, что я выплатил всю зарплату? как мне вообще вести себя в данной ситуации?

11.10.2013, 23:07

Самая лучшая позиция у Вас была - оформить продавцов официально и не нарушать законов!!!

11.10.2013, 23:09

вы требуете что бы вам подсказали как можно обмануть, смотрите по обстоятельствам.

11.10.2013, 23:14

Хорошо, если я отдам зарплату, а продавец уже написала заявления в трудинспекцию и налоговую. Мне все равно придется нести ответственность?

11.10.2013, 23:58

Придется, т.к. вы должны вовремя выплачивать зарплату.

12.10.2013, 07:46