Советская Гавань, 12.10.2013, 04:01

Как приватизировать квартиру, не прописанную на меня, при наличии договора социального найма на других лиц?

Вопрос №2757501 из г. Советская Гавань
опубликован 12.10.2013, 04:01
Как приватизировать квартиру, если в ней не прописан. И договор социального найма написан на других людей. (кто там прописан согласны, чтобы я ее приватизировала.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нормы позволяют и будет согласие наймодателя на вашу прописку,. пропишитесь и приватизируйте.Не понятно, что мешает проживающим приватизировать и продать или подарить ее вам.

12.10.2013, 08:50

Еще бы они не были согласны, ведь вы приватизируете квартиру для них. У вас нет прав на приватизацию этого жилого помещения. Если проживающие хотят вам отдать жтлье, то сделайте по другому, приватизируйте на любого проживающего, а потом оформите купле-продажей на вас. Во всяком случае это законно.

12.10.2013, 04:10

Никак.Прав пользования на условиях социального найма не имеете.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

12.10.2013, 04:27

Вам нужно с согласия всех зарегистрированных жильцов сперва зарегистрироваться в данном жилье. А вот потом Вы можете участвовать в приватизации, остальные жильцы тогда могут отказаться от приватизации в Вашу пользу. Другого не дано.( см. ответ выше).

12.10.2013, 04:34

Если будет доверенность на приватизацию, и я буду прописана там, то могу ли я приватизировать на себя?

12.10.2013, 10:59

Если Вы будете зарегистрированы в квартире, то для приватизации квартиры Вам не нужна никакая доверенность, а нужен письменный отказ от приватизации остальных нанимателей квартиры.

12.10.2013, 11:34

А в договоре соц.найма меня нет и вписаны другие люди.

12.10.2013, 12:29

После вашей пропсики измените соцнайма.

12.10.2013, 12:40

А отказать в переделке договора соцнайма администрация имеет право или нет?

12.10.2013, 12:46

Вы не имеете право приватизировать данную квартиру, так как вы в ней не зарегистрированы. Если Вас прописанные в ней люди пропишут, тогда уже другой вопрос.

12.10.2013, 14:05

А каким образом вы собираетесь переделывать договор соц.найма, на каком основании?

12.10.2013, 14:07

Когда пропишусь там.

12.10.2013, 14:15

Вы сначала пропишитесь. а потом мечтайте.

Смотрите мой ответ- прописка возможна только с согласия наймодателя.

12.10.2013, 14:45

Наймодатели не хотят бегать по инстанциям,собирать бумажки на приватизацию.а я хочу купить у них ее.как тогда просто и законно получить эту квартиру.

12.10.2013, 16:17

Екатерина. без приватизации. никак не получите, можно подписать Соглашение у нотариуса, что Вы оплатите приватизацию на прежних нанимателей, а после приватизации. они Вам её продадут с учётом стоимости приватизации. Наниматели, оформляют доверенность на Ваше имя или юриста, на приватизацию.

12.10.2013, 16:46