Можно ли купить авиабилет на просроченный паспорт по России?

Вопрос №2757507 из г. Казань
опубликован 12.10.2013, 04:20

Можно ли купить авиабилет на просроченный паспорт по россии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все УФМС и суды применяют ст.19.15 КоАП за проживание по недействительному паспорту и в случаях истечения срока его действия.

При этом термин "истечение срока действия" органами ФМС России и судами действительно рассматривается как одна из причин "недействительности".

Дела об административных правонарушениях по ст.19.15 КоАП рассматривают должностные лица органов, уполномоченных на осуществление контроля и надзора в сфере миграции (ч. 1 ст. 23.67 КоАП).

Протоколы о совершении данных правонарушений составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3) и органов внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3).

Обнаружение гражданина с просроченным паспортом само по себе не свидетельствует о совершении им административного правонарушения. В такой ситуации имеются только отдельные признаки нарушения. Например, для состава нарушения необходима вина, а ее может и не быть.

К тому же у сотрудников служб авиационной безопасности нет полномочий для задержания лиц по подозрению в таких нарушениях, это не затрагивает авиационную безопасность.

Задержание и доставление в полицию таких пассажиров будет незаконным и самоуправным.

Однако, при досмотре пассажира может участвовать сотрудник органа полиции.

Согласно п.42 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утв. приказом Минтранса России от 25 июля 2007 года N 104 с последующими изменениями, предусмотрено право сотрудников органа внутренних дел на транспорте, осуществляющие досмотр, проверять у пассажиров соответствие билетов, оформленных в установленном порядке, и паспортных данных, устанавливать их подлинность, дополнительно осуществлять проверку подозрительных лиц по информационно-поисковым базам данных Министерства внутренних дел Российской Федерации; задерживать лиц, нарушающих требования авиационной безопасности; составлять в пределах своей компетенции протоколы об административных правонарушениях, не допускать к полету пассажиров, уклоняющихся от прохождения предполетного досмотра.

Таким образом, устанавливается только подлинность документов и принадлежность их владельцам, но не срок их действия. Недопущение к полету по мотивам истечения срока действия паспортов и по другим причинам недействительности не предусмотрено, следовательно, является незаконным.

12.10.2013, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если паспорт просрочен более, чем на 30 дней, то он считается недействительным согласно Постановления Правительства РФ "Положение о паспорте гражданина РФ". Купить билеты Вы можете, но рассчитывать придется только на удачу, чтобы не заметили кассиры. И сразу желательно приобрести билеты и в обратный конец, так как там уже могут их не выдать Вам.

12.10.2013, 04:30

Истечение срока действия паспорта делает его не недействительным, а только просроченным.

Такой паспорт подлежит замене в течение месяца.

По истечении месяца он также продолжает считаться подлежащим замене, нормы о признании его недействительным не существует.

По указанным причинам авиабилет по такому паспорту приобрести возможно.

12.10.2013, 04:39

Разъяснение Верховного суда в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 01.03.2006г. (с выдержками):

Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?

Ответ: По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункту 1 Положения паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.

В соответствии с пунктом 6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

12.10.2013, 04:50

Паспорт с истекшим сроком действия может использоваться, несмотря на то, что он подлежит замене.

В частности, один месяц для замены отведен официально.

Новый паспорт выдается на основании старого, и для этой цели он точно продолжает исполнять свою функцию.

По истечение месяца за такое использование предусмотрена административная ответственность.

Тем не менее, установление личности возможно и по просроченному паспорту.

Возможен и его беспрепятственный обмен на новый паспорт.

Поэтому тезис о недействительности паспорта сделан Верховным Судом без достаточных на то оснований.

12.10.2013, 05:26

Даже если Вы с просроченным паспортом купите билет, то на досмотре сотрудники безопасности аэропорта имеют право сдать Вас сотрудникам полиции за административное нарушение. Так что не рискуйте, тому множество негативных примеров.

12.10.2013, 09:50

К тому же являются явно незаконными как задержания, так и протоколы по статье 19.15 КоАП, составленные по фактам нахождения на улице или других местах, не являющихся местом проживания или пребывания, в том числе и в аэропортах (за исключением случаев заселений в гостиницы при них).

Поэтому составление административного протокола о посадке на рейс по просроченному паспорту невозможно в принципе.

12.10.2013, 13:31

Доброго дня, через месяц истекает срок годности паспорта гражданина РФ, могу ли я купить авиабилет на 7 дней туда и обратно?

Загран паспорт новый.

27.06.2021, 10:02