Действительно ли я должна погасить задолженность, о которой даже не подозревала или это происки местных властей?
Уважаемая Ирина!
Арендная плата - плата за пользование земельным участком по договору аренды. Согласно нормам ГК РФ договор аренды земельного участка совершается в письменной форме и подлежит государственной регистрации, существенным условием договора аренды является ЦЕНА (т.е. ВЕЛИЧИНА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ). Если же Вами не было подписано ни каких договоров, то всякие требования с Вас арендной платы - неправомерны.
В данном случае эжелающие имеют право обратиться к Вам с иском через Суд, но опасаться этого не стоит, т.к. полагаю, что им откажут.
Что касается отказа оформления участка в собственность, то данный отказ Вы моджете обжаловать в суд по правилам галвы 24-1 ГПК РСФСР "жалобы на неправомерные действия должностных лиц нарушающие права и свободы граждан"