Мой бывший муж пытается сейчас прописать в нашу квартиру усыновленного им два месяца назад сына его новой жены.
УВажаемая Анастасия! Если бывший муж осуществил усыновление через суд и решение суда вступило в законную силу, то он имеет право зарегистрировать усыновлённого ребёнка с его согласия и с согласия его матери (ч.2 ст.20 ГК РФ). При этом Вашего согласия не требуется и не требуется согласие наймодателя и не имеет значения метраж квартиры. Всё, что Вы можете сделать, это предъявить к бывшему мужу иск об определении порядка пользования жилой площадью в квартире и в обеспечение иска при принятии заявления просить суд запретить регистрацию в квартире до разрешения спора судом. Судебные заседания нужно откладывать по уважительным причинам(болезнь, командировка, отъезд в отпуск . и . т. п.), чтобы постараться тянуть дело, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Иногда это удаётся, возможно с помощью адвоката. В остальном Вам можно лишь посочувствовать.