Неверный расчет долей - как выйти из долевого участия в недвижимости?
Срок для оспаривания любых сделок не более трех лет. с момента когда заинтресованному лицу стало известно о нарушении свои прав.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Вам нужно подать в суд на признание за Вами права собственности именно той площади, на которую Вы расчитываете. Но Вам придется доказать, что в регистрационных документах и договоре допущена ошибка в расчетах, а не действительно именно 8 кв.м Вам принадлежит.
Наталья
согласно ст. 208 ГК РФ
Исковая давность не распространяется на:
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.
Вы вправе обратиться в суд и требовать как собственник - устранение всякого нарушения своего права. Дополню первый ответ -вы вправе так же в судебном порядке ставить вопрос выдела доли. Но для обращения в суд вам нужна консультация юриста очно.
Обратиться в суд можно всегда . Пропуск срока исковой давности не явлется для этого препятствием.Она применяется судом по заявлению ответчика.