Вопрос о достойности наследства - что определяет статус брата, который не принимал участие в жизни пожилой мамы?
К числу недостойных наследников, не имеющих права наследовать, относятся также:
- граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию;
- родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства (не наследуют по закону после детей); Лишение родительских прав и восстановление в этих правах производится в судебном порядке. Следовательно, для признания лиц недостойными наследниками по данному основанию необходимо решение суда о лишении их родительских прав. Данная категория недостойных наследников устраняется только от наследования по закону.
- граждане, злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Например, уклонявшиеся от содержания дедушки или бабушки, родителей, нетрудоспособных братьев и сестер (ст.93–97 СК). Обязанность по содержанию наследодателя возникает у наследника в силу алиментного обязательства.
Иск об устранении от наследования может быть подан только заинтересованным лицом – наследником по закону. Имущество, полученное недостойным наследником по наследству, признается неосновательно приобретенным. У лица, не имеющего права наследовать, нет правового основания для получения такого имущества, а у наследника, отстраненного от наследства, такое основание отпадает вследствие решения суда. Возврат неосновательно полученного имущества осуществляется в соответствии с правилами гл. 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения". Наследственное имущество должно быть возвращено в натуре согласно п.1 ст.1104 ГК РФ. При невозможности возврата имущества в натуре должна быть возмещена его стоимость на момент перехода этого имущества к недостойному наследнику (п.1 ст.1105 Г
из вашего сообщения не усматриваются действия наследника, на основании которых он мог бы быть признан недостойным наследником