Владивосток, 15.12.2015, 09:12

Можно ли претендовать на наследство, если я являлась опекуном сводного брата, а отец не участвовал в его жизни?

Вопрос №9122718 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2015, 09:12
У моего умершего сводного брата (по маме) остался отец (пенсионер). Могу ли я претендовать на наследство, учитывая, что последние годы (после смерти нашей мамы) я являлась его опекуном (брат - инвалид детства, недееспособный), а его отец не принимал никакого участия в его судьбе всю его жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Наследник отец в силу ст. 1141-1142 ГК РФ.

15.12.2015, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По закону наследником будет отец.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.12.2015, 09:13

Вы могли бы наследовать, если б отсутствовали наследники первой очереди. А наследником первой очереди является отец

если примет наследство - он наследник,

если не примет, или откажется от наследства - то наследовать вправе вы, подавайте заявление нотариусу согласно ст. 1154 ГК

ст. 1154 ГК

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1143. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

15.12.2015, 09:24

Ст. 116 ГК РФ указывает:

"К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства."

Т. е. если отец Вашего сводного брата жив, то он может быть наследником.

Ибо ст. 1142 ГК РФ указывает:

"Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

Вы не иждивенец его.

Потому у Вас нет шанса на наследство.

15.12.2015, 09:25

Здравствуйте! Вы не являетесь наследником первой очереди. Ст. 1142 ГК. Попробуйте поговорить с отцом брата, если вы ухаживали за братом, может он откажется от наследства в вашу пользу. Жаль что не составили, завещание.

15.12.2015, 09:26

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Оснований для признания отца недостойным наследником нет.

15.12.2015, 09:26

Нет вы не претендуете на наследство, если есть наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

15.12.2015, 09:33

Здравствуйте. Отец наследник первой очереди, а вы второй. В любом случае, вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сообщите о том, что есть у умершего отец, нотариус призовет к наследованию его. Если он откажется от наследства или не вступит в права наследования, то унаследуете имущество брата вы

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

атья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

15.12.2015, 09:41

Т. е. признать отца недостойным наследником через суд шансов нет? учитывая,что отец никогда не платил ему алименты, не посещал его и не тратил на него никакие деньги, а наследство-это счет в банке (пенсия)

15.12.2015, 09:41

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Оснований для признания отца недостойным наследником по ст 1117 ГК РФ нет.

15.12.2015, 09:43
Это лучший ответ

Нет оснований нет. За исключением п.2 ст.1117 ГК РФ, в данном случае вам нужно подать иск в суд и доказывать обстоятельства того , что отец не содержал ни когда своего ребенка.

Статья 1117. Недостойные наследники

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

15.12.2015, 09:50

Уважаемая Любовь!

Перечень оснований для признания наследником недостойным указан в ст. 1117 ГК РФ. К сожалению приведенные Вами основания таковыми не являются.

Надо было лишать его родительских прав. Тогда бы он не смог наследовать.

15.12.2015, 10:24