У моей мамы 3 сестры 1937, 1940 и 1942 годов рождения, (моя мама 1951 гр умерла в 2000 г).
У моей мамы 3 сестры 1937, 1940 и 1942 годов рождения, (моя мама 1951 гр умерла в 2000 г). Младшая из них не замужем и без детей проживала в трехкомнатной квартире со своей матерью (у двух старших свои семьи и квртиры и они жили отдельно),
после ее смерти (их матери) средняя сестра отдала квартиру своей дочери и переселилась в квартиру своей матери и стала там жить со своей сестрой. По истечении 6 месяцев после смерти их матери незамужняя сестра оформила эту квартиру в собственность, но прописала подселившуюся к ней среднюю сестру. После смерти моей незамужней тети имею ли я право претендовать на квартиру или ее часть, если учесть и тот факт, что на момент получения этой квартиры моими бабушкой и дедушкой 2 старшие сестры уже имели свои квартиры, а моя мама и ее незамужняя сестра были вписаны в ордер в 1968 г. (в 1975 году мама вышла замуж и в 1983 году они с папой купили кооперативную квартиру. Большой Вам спасибо!
Мария.
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария.
Если на момент смерти незамужней Вашей тети, квартира была в ее единоличной собственности, то наследуемое имущество будет делиться в равных долях между ее родными сестрами (это на три доли). Вы наследуете долю своей мамы по праву представления. (ст.ст. 1143, 1146 ГК РФ). Таким образом Вы имеете право на 1/3 часть наследуемого имущества (если у Вас лично нет родных братьев и сестер).
Факт регистрации по данному адресу значения не имеет.