Как расчитывается транспортный налог для автомобиля мощностью 299 л.с. и как влияет месяц оформления на его оплату?
Хотел бы уточнить, как расчитывается транспортный налог в моем случае. В этом году, в августе, приобрел автомобиль мощностью 299 л.с. Сколько я должен буду уплатить и в какие сроки? Правда ли, что месяц оформления машины (август) вычитается из расчета налога на этот год?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Согласно п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.
Таким образом за 2013 год период владения автомобилем составит 5 месяцев, а сумма налога 18 687 рублей (ставка по СПб и ЛО за 1 л.с. - 150 рублей).
Срок уплаты в соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть 1 ноября 2014 года
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))