В августе этого года я приобрел автомобиль ВАЗ 2115 (72 л.с.). Должен ли я в этом году платить транспортный налог?
Уважаемый Владимир Алексеевич,
1) Вы должны будете уплатить налог за этот год, а вот срок уплаты в соответствии со ст. 363 НК РФ и ст.8 Закона г. Москвы "О транспортном налоге" - не позднее 20 января года, следующего за истекшим налоговым периодом. (т.е. не позднее 20.01.2005 г.)
2) Вам сумму налога расчитывать самостоятельно не надо, так как сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. А затем налоговая инспекция высылает Вам и квитанцию и уведомление по почте.
3) В соответствии со ст. 8 Закона г. Москвы "О транспортном налоге" Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, получившие налоговые уведомления на уплату налога после 20 декабря года налогового периода (т.е. после 20.12.2004 г), уплачивают налог не позднее 30 дней с момента получения налогового уведомления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))