Пользователь 9111.ru

Скажите, какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы необходимо предоставить нотариусу для подачи заявления на наследство в течении 6 месяцев?

Скажите, пожалуйста, какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы необходимо предоставить нотариусу для подачи заявления на наследство в течении 6 месяцев?
Лучший ответ

Еще Вам обязательно предъявить документ, подтверждающий родство с наследодателем (если ет завещания и Вы претендуете на наследование по закону). Таким документом является свидетельство о рождении, свидетельство о браке и пр. Если Вы пытаетесь принять наследство кк иждивенец, то нужно доказательство совместного проживания в течение года на момент смерти. Соглашаюсь полностью с предыдущими ответами: точный перечень документов сможет сказать только нотариус, выяснив, кто Вы, кем приходитесь наследодателю и какое имущество собираетесь унаследовать.

На мой вкус всегда удобнее обращаться за принятием наследства не к нотариусу, а в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Это намного проще, дешевле и быстрее.

Уважаемая Софья Юрьевна, спасибо Вам за совет. Не могли бы Вы более подробно объяснить, почему проще обращаться для подачи заявления на наследство в суд, а не к нотариусу. У нас на руках есть завещанияе дедушки на все его имущество (квартира и деньги на книжке). В завещании указаны три внучки. Заранее спасибо. Марина (вопрос № 276090).

Здравствуйте, Марина.

Для принятия наследства достаточно в течение 6-ти месяцев написания об этом заявления нотариусу по месту открытия наследства. Перечень документов для выдачи свидетельства о праве на наследство Вам перечислит нотариус. В Вашем вопросе не указано наследуемое имущество, из чего оно состоит.

Первичные документы - заявление, свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы, подтверждающие родство или завещание, ваш паспорт. Потом будете собирать документы на имущество